$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Комиссия Конгресса рекомендует США подготовиться к одновременной войне с Китаем и РФ

Комиссия Конгресса рекомендует США подготовиться к одновременной войне с Китаем и РФ Отчет комиссии появился на фоне напряженности США с Китаем из-за Тайваня, а также обострения споров с Россией из-за ее вторжения в Украину
Фото: depositphotos.com

Соединенные Штаты должны подготовиться к возможным одновременным войнам с Россией и Китаем, расширив свои обычные вооруженные силы, укрепив альянсы и расширив программу модернизации ядерного оружия. Об этом говорится в отчете назначенной Конгрессом США двухпартийной комиссии по стратегической политике, подробности 12 октября сообщает Reuters.

Отчет комиссии появился на фоне напряженности с Китаем из-за Тайваня и других проблем, а также обострения споров с Россией из-за ее вторжения в Украину. Китайская и российская угрозы заострятся в период 2027–2035 годов, поэтому решение необходимо принимать сейчас, чтобы нация была готова, говорится в 145-страничном отчете.

Высокопоставленный чиновник, привлеченный к отчету, отказался сказать, показали ли брифинги группы разведчиков какое-либо сотрудничество Китая и России в области ядерного оружия. Однако, по его словам, "между ними может существовать окончательная координация, которая приводит нас к этой конструкции двух войн".

Выступая на брифинге, посвященном публикации отчета, сенатор Джон Кайл сказал, что президент США и Конгресс должны "донести до американского народа", что большие расходы на оборону являются небольшой ценой, которую нужно заплатить, чтобы предотвратить возможную ядерную войну с участием Соединенных Штатов, Китая и России.

В документе также указано, что 30-летняя программа модернизации ядерного оружия США, начатая в 2010 году и, по оценкам в 2017 году, будет стоить примерно $400 млрд к 2046 году, должна быть полностью профинансирована, чтобы модернизировать все боеголовки, системы доставки и инфраструктуру по графику.

Другие рекомендации предусматривали развертывание большего количества тактического ядерного оружия в Азии и Европе, разработку планов размещения некоторых или всех резервных ядерных боеголовок США и производство большего количества стелс-бомбардировщиков B-21 и новых атомных подлодок класса Columbia сверх запланированного количества.

Комиссия также призвала увеличить "размер, тип и позицию" обычных сил США и союзников. Если такие меры не будут приняты, Соединенным Штатам, вероятно, придется усилить свою зависимость от ядерного оружия, говорится в отчете.

Полученные выводы перевернут текущую стратегию национальной безопасности США, которая предусматривает победу в одном конфликте, одновременно сдерживая другой, и потребует огромного увеличения расходов на оборону с неопределенной поддержкой Конгресса, отмечают журналисты.