$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина получила от США $1,15 млрд грантовых средств

Украина получила от США $1,15 млрд грантовых средств В Минфине отметили, что в 2023 году Украина получила от США $10,9 млрд
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

11 октября в рамках проекта Всемирного банка Украина получила от США $1,15 млрд грантовых средств. Об этом информирует Министерство финансов Украины.

"В государственный бюджет Украины поступил грант от Соединенных Штатов Америки в размере $1,15 млрд через Целевой фонд многих доноров Всемирного банка. Средства являются частью пятого дополнительного финансирования в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine)", – говорится в сообщении.

В Минфине отметили, что в 2023 году Украина получила уже $10,9 млрд прямой бюджетной поддержки от США в форме грантов.

"Привлеченное грантовое финансирование направляется на возмещение расходов госбюджета, в частности на выплаты по отдельным программам государственной социальной помощи (ВПЛ, лицам с инвалидностью, малообеспеченным семьям, выплаты жилищно-коммунальных субсидий), выплаты сотрудникам ГСЧС и на оплату труда работников государственных органов и педагогических учреждений", – объяснили в ведомстве.

Министерство подчеркивает, что финансирование, которое идет по указанному проекту, предусматривает частичную компенсацию расходов госбюджета, не связанных со сферой безопасности и обороны.

Контекст

США на фоне российской агрессии оказывают Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь. Как указывали в Пентагоне, США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, в том числе свыше $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.