$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

У США достаточно ресурсов, чтобы одновременно поддерживать и Украину, и Израиль – Белый дом

У США достаточно ресурсов, чтобы одновременно поддерживать и Украину, и Израиль – Белый дом Салливан подчеркнул, что оказание помощи Украине – в интересах США
Фото: ЕРА

У Соединенных Штатов достаточно ресурсов, чтобы одновременно поддерживать и Украину, и Израиль. Об этом 10 октября на брифинге заявил советник президента США Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает "Голос Америки".

"Мы решительно отвергаем мнение о том, что Соединенные Штаты Америки не могут одновременно поддерживать свободолюбивый народ Украины и государство Израиль", – сказал Салливан.

По его словам, Белый дом в ближайшее время планирует представить на утверждение Конгресса пакет помощи Украине и пакет помощи Израилю. Будет ли это объединенный запрос для двух стран сразу, он не уточнил.

"Мы верим, что у нас есть ресурсы, инструменты и потенциал, чтобы эффективно это делать", – отметил Салливан.

Он также подчеркнул, что оказание помощи Украине – в интересах США, поскольку это требует гораздо меньше ресурсов, чем понадобилось бы, если бы страна-агрессор РФ, одержав победу в Украине, распространила свою агрессию на другие европейские страны. В итоге, по мнению Салливана, США пришлось бы привлекать свои войска для участия в боевых действиях в Европе.

Контекст

Соединенные Штаты по состоянию на 21 сентября выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации Байдена, включая более $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину 24 февраля 2022 года, указали в Пентагоне.

Байден на фоне отставки спикера Палаты представителей Кевина Маккарти отметил 4 октября, что его беспокоит вопрос поддержки Конгрессом США дополнительного финансирования Украины. 

После того, как утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции, Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы предложить Израилю все средства поддержки.

9 октября The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что Белый дом рассматривает возможность объединить в один запрос к Конгрессу финансирование для Украины и Израиля, надеясь, что это увеличит шансы на одобрение помощи Киеву.