$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израиль отозвал разрешение на эвакуацию украинцев из сектора Газа за два часа до начала – омбудсмен

Израиль отозвал разрешение на эвакуацию украинцев из сектора Газа за два часа до начала – омбудсмен По словам Лубинца, всего в эвакуации из сектора Газа нуждается 243 украинца
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Министерство иностранных дел Израиля отозвало разрешение на эвакуацию граждан Украины и других иностранцев из сектора Газа за два часа до начала по непонятным причинам. Об этом 14 октября заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона, фрагмент которого опубликовал сам омбудсмен в Telegram.

По его словам, всего в эвакуации нуждается 243 украинца, это преимущественно женщины и дети. Однако эта цифра не окончательная и может вырасти, добавил омбудсмен.

"Вчера было документально подкреплено разрешение на эвакуацию граждан Украины, которые должны были пересечь пункт пропуска "Рафах" (на границе сектора Газа и Египта."ГОРДОН"). Сегодня за два часа до этой эвакуации по непонятным причинам МИД Израиля сообщил, что они не гарантируют безопасность и отзывают это разрешение. Уже есть официальное заявление от нашего МИД, наш посол направил официально ноту протеста", – сказал он.

Омбудсмен добавил, что такие ноты направили или планируют направить еще ряд стран. Украинская сторона не понимает, почему не позволяют эвакуацию украинцев, как и других иностранцев, говорит Лубинец. Он подчеркнул, что сам пункт пропуска "Рафах" со стороны Египта открыт.

Также омбудсмен отметил, что Украина просит у Израиля, чтобы пункт пересечения был безопасен и его просто не бомбили, а от власти Палестины – разрешение украинцам на выезд. Также Киев просит Египет пропустить его граждан.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel по состоянию на 14 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 13 октября (позднейшей информации нет) погибли 1799 человек, примерно 7,4 тыс. ранены.