$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Губерман: Думаю, Путин – стихийный антисемит. Как у всякого антисемита, у него есть друзья-евреи G

Губерман: Думаю, Путин – стихийный антисемит. Как у всякого антисемита, у него есть друзья-евреи Аркадий Ротенберг (справа) – один из "друзей-евреев" Путина
Фото: EPA

Человек такого происхождения, интеллекта, способностей, мировоззрения, как президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин, не может не быть антисемитом.  Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил израильский поэт, сатирик Игорь Губерман.

"Я думаю, что да. Я думаю, что он стихийный антисемит. Как у всякого антисемита, у него есть друзья-евреи и коллеги. Всякие [приближенные к Путину российские бизнесмены Аркадий и Борис] Ротенберги", – полагает израильский сатирик.

Он подчеркнул, что как только наступило время, когда "можно и нужно обнаружить свой антисемитизм" или плохое отношение к Израилю, Путин тут же это сделал.

"Ужасно неправ был наш [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху, которому казалось, что он дружит с Путиным. Нет, конечно. Смотрите-ка, как только он [Путин] хотел оскорбить [бывшего руководителя администрации президента РФ, бывшего российского топ-менеджера Анатолия] Чубайса, он тут же напомнил всем, что он [Чубайс] еврей", – напомнил Губерман.

По мнению поэта, глава Кремля в этом отношении "ужасно напоминает престарелую актрису" (речь, вероятно, о российской актрисе Валентине Талызиной, позволившей себе в августе этого года антисемитские высказывания в адрес певицы Аллы Пугачевой и актрисы Лии Ахеджаковой), которая, чтобы обидеть своих коллег, "напомнила всем, что они евреи".

"Мол, это оскорбление. Думаю, что да. Во всяком случае Израиль он [Путин] должен сегодня ненавидеть", – заявил Губерман.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.

Путин вечером 30 октября заявил, что события в Махачкале якобы "инспирированы через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины с помощью западных спецслужб". Причастность Украины опровергли в МИД Украины, а в Госдепартаменте США подобные обвинения назвали абсурдными. В ГУР МО Украины заявили, что за погромами в Махачкале стоят российские спецслужбы.