$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Госдепартаменте США назвали абсурдом заявления из РФ о причастности Украины и Запада к антисемитским погромам в Дагестане

В Госдепартаменте США назвали абсурдом заявления из РФ о причастности Украины и Запада к антисемитским погромам в Дагестане В Госдепартаменте США призвали РФ привлечь к ответственности виновных в погромах
Фото: ЕРА

30 октября президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил на совещании в Москве, что антисемитские погромы в российской Республике Дагестан, которые прошли накануне, якобы инспирированы "с территории Украины" и "руками западных спецслужб". Стенограмму выступления Путина опубликовала его пресс-служба.

"События в Махачкале вчера вечером инспирированы в том числе через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины, руками агентуры западных спецслужб", – сказал президент страны-агрессора.

При этом Путин уже традиционно для российской пропаганды вещал о "киевском режиме" и неких "их хозяевах за океаном".

Заявления из РФ о причастности украинцев к проявлениям антисемитизма в Дагестане прокомментировал спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер.

"Я видел их заявления с обвинениями Украины. Это абсурд, конечно же", – сказал он, пишет "Европейская правда".

Миллер заявил также, что виновных в антиеврейских беспорядках в Дагестане Россия должна привлечь к ответственности.

Ранее сегодня ситуацию прокомментировал и спикер МИД Украины Олег Николенко. "Обвинение МИД РФ в адрес Украины в причастности к событиям в Дагестане – попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. Мы глубоко убеждены, что международное сообщество должно решительно реагировать на проявления расовой ненависти в России и где угодно в мире", – считает украинский дипломат.

Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы перенаправили на другие аэродромы. По состоянию на 22.20 по местному времени аэропорт освободили от проникших туда граждан, писала Росавиация. Сам аэропорт будет закрыт до 6 ноября.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.