$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В российском Дагестане происходят антисемитские акции, толпы местных жителей ищут евреев, проверяют автозаки

В российском Дагестане происходят антисемитские акции, толпы местных жителей ищут евреев, проверяют автозаки Искать евреев в Дагестане приходили в том числе в отели
Фото: ЧП КАВКАЗ / Telegram

В Республике Дагестан в стране-агрессоре России толпы местных жителей ищут евреев, устраивая при этом погромы в том числе в аэропортах. Об этом со ссылкой на российские Telegram-каналы сообщает 29 октября "Медуза".

В столице Дагестана Махачкале местные жители собрались в районе аэропорта в связи с прилетом "прямого рейса из Израиля" – компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла автомобили, выезжавшие с территории аэропорта, с намерением найти граждан Израиля.

Проверяли в том числе автозак.

Кроме того, толпа в Махачкале попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар".

Telegram-каналы России также опубликовали видео, на котором толпа остановила человека, который, как они считают, является евреем. Полиция при этом не вмешивается, отмечают авторы ролика. Мужчина на видео объясняет, что он узбек, но узбекского не знает, потому что родился в Смоленске (РФ). У него забрали паспорт.

В другом городе Дагестана, Хасавьюрте, 28 октября местные жители в поисках евреев приходили к отелю "Фламинго", попросили постояльцев подойти к окнам и начали бросать в здание камни, рассказала "Медуза". Разошлась толпа после того, как приехали полицейские и разрешили нескольким активистам зайти в отель и убедиться, что граждан Израиля там нет.

Telegram-канал "ЧП Кавказ" показал фото таблички, которую повесили в отеле после ухода толпы, на ней написано, что "Иностранцам – гражданам Израиля (евреям) вход строго запрещен (и не проживают здесь)".

События в Хасавюрте и Махачкале 29 октября прокомментировал глава Дагестана Сергей Меликов, сообщает "Медуза". Он заявил, что молится за народ Палестины, и призвал жителей республики "пресекать любые попытки расколоть общество". По его мнению, происходящее – это некие провокации. Что он имеет в виду, не уточнил.

"Антисемитские акции осудил Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Представители организации сообщили, что выступают в поддержку Палестины, но подчеркнули, что "мусульмане Северного Кавказа не могут быть на стороне ненависти и нетерпимости к другим народам и религиям. [...] Иудейская община Дагестана не исключила эвакуацию евреев из региона", – пишет издание.

Контекст

Антисемитские акции проходят в Дагестане на фоне нападения на Израиль боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС и израильской военной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа.

Дагестан является мусульманской республикой, как и Палестина, где действуют террористы ХАМАС.