$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Мир обретет мир после очищения от евреев". СМИ процитировали турецкого депутата, который "молится за Гитлера" и выступает против Израиля

"Мир обретет мир после очищения от евреев". СМИ процитировали турецкого депутата, который "молится за Гитлера" и выступает против Израиля СМИ опубликовали видео заявления Сезена
Фото: Süleyman Sezen / Facebook

На заседании райсовета в турецком Самсуне депутат правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сезен в обращении к президенту Турции Реджепу Эрдогану заявил, что Израиль – "террористическое государство". Перевод его слов, сказанных в связи с взрывом возле больницы в палестинском городе Газа, опубликовал 19 октября Telegram-канал Sota.

"События, произошедшие вчера вечером в Газе, бесчеловечны, здесь мы видим государство-убийцу; есть террористические организации, а перед нами террористическое государство. Израиль – террористическое государство. [...] Все в истории злы на [Адольфа] Гитлера, знают его как расиста. Но у Гитлера есть слова: "Вы будете проклинать меня за каждого еврея, которого я не убил". Истинно так", – сказал он.

По версии переводчиков, турецкий депутат заявил, что он молится "за упокой души Гитлера, так как сионисты, Израиль, евреи постоянно несут беспорядки миру, оказываются причиной всех бед".

"И я осуждаю Израиль. Будем надеяться, что этому террористическому государству придет конец как можно скорее и мир обретет мир и спокойствие после очищения его от евреев", – процитировал Сезена Sota.

Канал также опубликовал видео самого заявления на турецком языке.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, захватив в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию. Ожидается, что в ближайшие дни начнется наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа. Власти Израиля заявляют, что ее результатом должно стать полное уничтожение ХАМАС.

17 октября произошел взрыв в одной из больниц в секторе Газа. Палестинские власти обвиняют в атаке армию обороны Израиля. ЦАХАЛ же со своей стороны заявляет, что причиной стал неудачный запуск ракеты боевиками группировки "Исламский джихад".

Минздрав Палестины заявил, что в результате атаки погибли сотни людей, однако не приводит никаких конкретных данных. Арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на палестинские источники сообщил по меньшей мере о 500 погибших.

ВВС отмечает, что подвергшуюся атаке больницу финансируют Англиканская церковь и Епископальная церковь США, она полностью независима от властей Палестины и ХАМАС. На момент взрыва на территории медучреждения могло находиться около 1 тыс. человек.

На территории, которую контролирует Палестинская национальная администрация, объявляли трехдневный траур.

19 октября разведка США пришла к выводу, что Армия обороны Израиля не атаковала больницу в Газе и что там погибли не 500 мирных жителей, как заявляла палестинская сторона.