$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Газе ракета упала на больницу, сотни погибших. Палестина обвиняет в атаке Израиль, ЦАХАЛ заявляет, что причиной взрыва стал неудачный пуск ракеты боевиками

В Газе ракета упала на больницу, сотни погибших. Палестина обвиняет в атаке Израиль, ЦАХАЛ заявляет, что причиной взрыва стал неудачный пуск ракеты боевиками Власти Палестинской автономии заявили, что в результате удара армии Израиля погибли сотни человек. ЦАХАЛ возложил ответственность за взрыв на "Исламский джихад"
Фото: EPA (архив)

17 октября произошел взрыв в одной из больниц в секторе Газа, сообщает ВВС. Палестинские власти обвиняют в атаке Армию обороны Израиля, ЦАХАЛ, в свою очередь, заявляет, что причиной стал неудачный запуск ракеты боевиками группировки "Исламский джихад".

Министерство здравоохранения Палестины заявило, что здание госпиталя в районе Аль-Карама в результате атаки израильской армии разрушено.

Ведомство пишет, что в результате атаки погибли сотни человек, однако не приводит никаких конкретных данных. Арабский телеканал Аl Jazeera со ссылкой на палестинские источники сообщил как минимум о 500 погибших. 

В свою очередь, ЦАХАЛ заявил, что ответственность за инцидент несет радикальная исламистская группировка "Исламский джихад", которая ставит целью уничтожение Израиля и создание независимой Палестины.

"Оперативный анализ ЦАХАЛ указывает на то, что террористы в Газе произвели запуск ракет в непосредственной близости от больницы. Разведывательные данные из нескольких источников, которые у нас есть, указывают на то, что "Исламский джихад" несет ответственность за неудачный запуск ракеты, которая попала в больницу в Газе", – цитирует заявление ЦАХАЛ The Times of Israel.

Позже ЦАХАЛ "на основании результатов перепроверки оперативных и разведывательных систем" еще раз подчеркнул, что израильская армия не наносила удар по больнице в Газе.

"Больница была поражена в результате неудачного ракетного запуска террористической организации "Исламский джихад". Террористы ведут неизбирательный огонь по Израилю из сектора Газа. С начала войны около 450 ракет, выпущенных в сторону Израиля, упали в Газе, поставив под угрозу и причинив вред жизням жителей Газы", – говорится в заявлении ЦАХАЛ, опубликованном в Telegram. 

ВВС отмечает, что больница, подвергшаяся атаке, финансируется Англиканской церковью и Епископальной церковью США, она полностью независима от властей Палестинской автономии и ХАМАС. На момент взрыва на территории медучреждения могло находиться около 1 тыс. человек.

Президент Палестины Махмуд Аббас в связи с ударом по больнице прервал визит в Иорданию, где, кроме прочего, он должен был провести встречу с президентом США Джо Байденом, и вернулся в столицу Палестинской автономии Рамаллу, пишет агентство WAFA. На территории, контролируемой Палестинской национальной администрацией, объявлен трехдневный траур.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, захватив в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию. Ожидается, что в ближайшие дни начнется наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа. Власти Израиля заявляют, что ее результатом должно стать полное уничтожение ХАМАС.