$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блинкену и Нетаньяху пришлось по тревоге спускаться в бункер во время переговоров в Израиле – СМИ

Блинкену и Нетаньяху пришлось по тревоге спускаться в бункер во время переговоров в Израиле – СМИ Встречу Блинкена и Нетаньяху в Тель-Авиве прерывала воздушная тревога, сообщает Sky News
Фото: EPA

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Израиль вынужден был укрываться от обстрелов вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом 16 октября сообщает Sky News.

По данным Sky News, Блинкен и Нетаньяху вынуждены были скрыться в убежище, после того как сирены воздушной тревоги прервали их встречу в Тель-Авиве.

Предварительно им пришлось находиться в бункере около пяти минут, после чего они смогли возобновить свои переговоры.

Журналист Washington Post Джон Хадсон, ожидавший продолжения переговоров, опубликовал соответствующее видео в Х.

"Сейчас в Тель-Авиве воют воздушные сирены, а мы ждем, пока Блинкен завершит встречу с военным кабинетом Израиля", – написал он.

Блинкен был в Израиле 12 октября. Затем госсекретарь США посетил Иорданию, Катар, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет, после чего 16 октября вернулся в Тель-Авив для встречи с Нетаньяху, министром обороны Израиля Йоавом Галантом и военным кабинетом страны.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли более 1,3 тыс. человек. Из них 299 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на 16 октября погибли почти 2,8 тыс. человек, более 9,9 тыс. ранены.