$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Блинкен после турне по арабским странам второй раз за неделю прибыл в Израиль

Блинкен после турне по арабским странам второй раз за неделю прибыл в Израиль Блинкен вновь встретится с Нетаньяху
Фото: state.gov

Госсекретарь США Энтони Блинкен второй раз за неделю прилетел в Израиль с визитом. Об этом сообщило CNN

Блинкен прибыл в Тель-Авив, где, как ожидается, встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и израильским военным кабинетом.

Перед этим Блинкен был в Израиле 12 октября. Между этими двумя визитами госсекретарь США посетил Иорданию, Катар, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет, сообщается на сайте Госдепа.  

На брифинге в Египте 15 октября Блинкен отметил, что у его поездки "четыре ключевые цели": дать понять, что Соединенные Штаты поддерживают Израиль; предотвратить расширение конфликта на другие территории; работать над освобождением заложников, в том числе американских граждан; и заняться решением гуманитарного кризиса в секторе Газа.

"Практически от каждого партнера [в арабских странах] я слышал решимость, общее мнение о том, что мы должны сделать все возможное, чтобы это не распространилось на другие места; общее мнение о защите невинных жизней; общее мнение о том, как палестинцам в секторе Газа, которые нуждаются, в помощи, получить ее, и мы очень много над этим работаем... В каждой стране, где я был, есть решимость сделать так, чтобы этот конфликт не распространился", – сказал топ-дипломат США. 

В Израиле он намерен "поделиться всем, что услышал и узнал за последние несколько дней, посещая других партнеров", и обсудить дальнейшие действия с израильскими союзниками.

Блинкен отдельно подчеркнул в Twitter, что США активно работают над тем, чтобы жители Газы могли избежать опасности и получить необходимую им помощь – еду, воду, лекарства. "ХАМАС не волнует, пострадают ли палестинцы", – отметил он. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Из них менее 300 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на вечер 15 октября погибли 2,7 тыс. человек, около 9,6 тыс. ранены.