$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Леонид Невзлин
ЛЕОНИД НЕВЗЛИН

Израильский общественный деятель

Все материалы автора
Все материалы автора

Европейские интеллектуалы годами крутили пластинку "антимусульманского расизма". Теперь они – и еврейские сообщества в Европе – пожинают плоды

Читая выступление канцлера Германии Шольца в Бундестаге и заявления министра иностранных дел Германии Бербок в Израиле в рамках кризисной дипломатии, хочу отметить смелость в их оценках происходящего. Это дает надежду, что действия не будут расходиться со словами и мы можем увидеть реальные сроки за использование символики ХАМАС и сжигание флага государства Израиль в Европе.

В первую неделю войны Израиля с ХАМАС количество и массовость пропалестинских митингов в Европе бросались в глаза. Многим правительствам пришлось в целях безопасности отменить занятия в еврейских школах, увеличить полицейские патрули возле еврейских организаций и посольств Израиля. Я уже молчу про соцсети, где арабские граждане ЕС в лоне демократии и прав человека с нескрываемой радостью приветствуют зверства ХАМАС.

Что поделать, европейские интеллектуалы годами крутили пластинку "антимусульманского расизма". Теперь они – и еврейские сообщества в Европе – пожинают плоды.

На этом фоне особенно ценны для меня размышления профессора этнологии Сюзанны Шретер, главы Франкфуртского исследовательского центра глобального ислама. В своей статье для Neue Zürcher Zeitung она предлагает поговорить о демонизации евреев. Вопрос ставится прямо: а все ли хорошо с исламской политикой Германии или мы ее полностью провалили? Куда деть многочисленные факты нападения на евреев со стороны мусульманских общин Германии? Почему война на Ближнем Востоке подрывает общества внутри Европы и куда это приведет в будущем?

Далее Шретер анализирует реакцию весьма респектабельного Центрального совета мусульман Германии (ZMD). И тут без сюрпризов: "остановите боевые действия, но Израиль первый начал". Также профессор Шретер указывает на финансирование исламских групп и ассоциаций Германии правительствами Турции, Ирана, стран Персидского залива. Вывод очевиден: политический ислам с его отвратительным антисемитским лицом в странах развитой демократии нуждается в серьезном анализе и адекватной оценке.

Мир вступает в большую историческую тряску, и Европе предстоит отвечать на сложные вызовы. Отгородиться заборами и откупиться деньгами на этот раз не получится.

Источник: Leonid Nevzlin / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.