Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Леонид Невзлин
ЛЕОНИД НЕВЗЛИН

Израильский общественный деятель

Все материалы автора
Все материалы автора

Европейские интеллектуалы годами крутили пластинку "антимусульманского расизма". Теперь они – и еврейские сообщества в Европе – пожинают плоды

Читая выступление канцлера Германии Шольца в Бундестаге и заявления министра иностранных дел Германии Бербок в Израиле в рамках кризисной дипломатии, хочу отметить смелость в их оценках происходящего. Это дает надежду, что действия не будут расходиться со словами и мы можем увидеть реальные сроки за использование символики ХАМАС и сжигание флага государства Израиль в Европе.

В первую неделю войны Израиля с ХАМАС количество и массовость пропалестинских митингов в Европе бросались в глаза. Многим правительствам пришлось в целях безопасности отменить занятия в еврейских школах, увеличить полицейские патрули возле еврейских организаций и посольств Израиля. Я уже молчу про соцсети, где арабские граждане ЕС в лоне демократии и прав человека с нескрываемой радостью приветствуют зверства ХАМАС.

Что поделать, европейские интеллектуалы годами крутили пластинку "антимусульманского расизма". Теперь они – и еврейские сообщества в Европе – пожинают плоды.

На этом фоне особенно ценны для меня размышления профессора этнологии Сюзанны Шретер, главы Франкфуртского исследовательского центра глобального ислама. В своей статье для Neue Zürcher Zeitung она предлагает поговорить о демонизации евреев. Вопрос ставится прямо: а все ли хорошо с исламской политикой Германии или мы ее полностью провалили? Куда деть многочисленные факты нападения на евреев со стороны мусульманских общин Германии? Почему война на Ближнем Востоке подрывает общества внутри Европы и куда это приведет в будущем?

Далее Шретер анализирует реакцию весьма респектабельного Центрального совета мусульман Германии (ZMD). И тут без сюрпризов: "остановите боевые действия, но Израиль первый начал". Также профессор Шретер указывает на финансирование исламских групп и ассоциаций Германии правительствами Турции, Ирана, стран Персидского залива. Вывод очевиден: политический ислам с его отвратительным антисемитским лицом в странах развитой демократии нуждается в серьезном анализе и адекватной оценке.

Мир вступает в большую историческую тряску, и Европе предстоит отвечать на сложные вызовы. Отгородиться заборами и откупиться деньгами на этот раз не получится.

Источник: Leonid Nevzlin / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать