$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Стамбуле на митинг в поддержку Палестины пришел сын Эрдогана

В Стамбуле на митинг в поддержку Палестины пришел сын Эрдогана Билал Эрдоган (на фото в центре) принял участие в марше с другими турецкими политиками
Фото: ЕРА

Сын президента Турции Реджепа Эрдогана бизнесмен Билал Эрдоган присутствовал на прошедшем 14 октября в Стамбуле так называемом "Великом палестинском марше" в поддержку Палестины. Об этом сообщает турецкое государственное агентство Anadolu.

Марш в столице Турции прошел на фоне нападения боевиков движения ХАМАС, находящегося при власти в секторе Газа, на Израиль. 

42-летнего Билала Эрдогана агентство представило председателем попечительского совета Фонда распространения науки.

Вместе с ним в акции принимали участие бывшие и действующие турецкие политики, в том числе бывший спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Мустафа Шентоп.

Anadolu отметило, что участники пропалестинского мероприятия прошли маршем и помолились в мечети Айя-София.

Турецкая журналистка Хилаль Каплан опубликовала в Twitter фото с сыном Эрдогана на марше в Стамбуле. Она отметила, что среди участников мероприятия была также дочь Эрдогана Эсра Албайрак.

Эрдоган еще 10 октября выступал за "обеспечение спокойствия" в регионе, где обострился конфликт между Израилем и террористами ХАМАС.

У Эрдогана четверо детей: две дочери и два сына.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Из них менее 300 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 15 октября погибли 2,3 тыс. человек, около 9 тыс. ранены.