$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Антон Швец
АНТОН ШВЕЦ

Украинский блогер, журналист, военнослужащий ВСУ

Все материалы автора
Все материалы автора

Для египетских властей пустить ХАМАС в Египет – это начало гражданской войны. Палестинцы – социальная база врагов власти Египта

Многие спрашивают, почему Египет не откроет границы с сектором Газа, и не впустит к себе миллион или два палестинских арабов, которые от египетских арабов ничем не отличаются.

Кто-то говорит, что видеть у себя палестинцев никто не хочет, несмотря на заявления о поддержке. Это действительно так во многих случаях, но в случае Египта ситуация еще более сложная.

Есть такое исламское движение фундаменталистов "Братья-мусульмане". Основано в Египте около 100 лет назад. Очень мощная организация (и в прошлом, и сейчас), действовавшая в Иордании, Сирии, самом Египте (запрещена в 1933-м, потом захватила власть, потом снова запрещена, дальше расскажу), Катаре, Ираке, Ливане, Судане и многое другое. В ОАЭ, кстати, запрещена, как и у Саудов.

После свержения режима Мубарака на первых демократических выборах в 2012 году пятым президентом Египта стал Мухаммед Мурси. Выдвигался он от Партии свободы и справедливости, основанной "Братьями-мусульманами".

В 2013 году Мурси был арестован в результате военного переворота собственно военными Египта, захватившими власть. "Братья-мусульмане" были еще раз запрещены и пережили вал масштабных арестов.

ХАМАС был основан в 1987 году на базе палестинского отделения "Братьев-мусульман", основатель учился в Каире. Только в 1997 году ХАМАС от "Братьев-мусульман" официально отделился. Связи сохраняются и сейчас через катарское отделение "Братьев-мусульман".

Среди обвинений, предъявленных военными Мухаммеду Мурси, – связи с террористами и прямая поддержка ХАМАС. Президентом Египта после переворота и выборов в 2014 году стал Ас-Сиси, который переворот и возглавлял. Президентом он и сейчас.

Для египетских властей пустить ХАМАС в Египет – это начало гражданской войны, потому что захват власти военными не был простым. Во время беспорядков погибли сотни, может, даже тысячи людей. Тем более что и Ливан с Иорданией, пускавшие к себе палестинских беженцев, получили немалые проблемы. Ливан из тех проблем не выбрался и сейчас.

Именно поэтому даже в случае создания "зеленого коридора" Египет вряд ли примет к себе беженцев из сектора Газа, потому что палестинцы – это социальная база врагов власти Египта. Там есть еще некоторые нюансы связей бедуинов и ХАМАС, но это уже второстепенное.

Именно поэтому наземная операция ЦАХАЛ в Газе может оказаться очень сложной, потому что 2 миллионам людей некуда деваться и ХАМАС будет использовать их как заложников и проводить среди них вербовку.

И это для нас очень плохая новость.

Источник: Anton Shvets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.