Щаранский: Когда тысячи мирных жителей в Газе погибнут из-за действий ХАМАС, останется ли мир на стороне Израиля или потребует прекратить операцию, которую мы прекратить не можем?


Израильское руководство пообещало уничтожить боевиков террористической палестинской организации ХАМАС, базирующихся в секторе Газа, после их нападения на Израиль 7 октября. Эту операцию следует довести до конца. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил советский диссидент, израильский политик Натан Щаранский.
"Мы с момента создания государства всегда подчеркивали, что к нам не нужно посылать солдат любой армии, в том числе американской. В этом плане, опять-таки, опыт Украины в каком-то смысле совпадает. И сегодня нам тоже не нужна поддержка войсками", – ответил политик на вопрос Гордона, как далеко пойдут США, чтобы поддержать и защитить Израиль.
Он напомнил, что Америка демонстративно перегоняет свой авианосец в район Хайфы, демонстрируя "присутствие и солидарность".
"Но оружие – да... Есть такие виды оружия... Все говорят про "Железный купол", который поражает 90% всех ракет, которые выпускает ХАМАС. Но тратится очень много снарядов. Я не уверен, что мы можем успеть быстро произвести достаточно снарядов на ближайшие недели. И тут Америка, конечно, может помочь. Это оружие, которое мы вместе разрабатывали", – отметил Щаранский.
Он выразил убеждение, что "такого типа помощь" оказывается и будет оказываться со стороны США, отметив, что у Израиля в этом плане с Америкой очень близкие отношения, и политически Америка полностью на стороне еврейского государства.
"Другое дело, нас интересует, конечно, что будет через неделю, когда будут огромные потери у палестинцев, когда одно за другим здания будут рушиться… Под обломками зданий будет немало мирного населения, хотя мы предпринимаем такие усилия, чтобы мирное население не страдало, как никакая армия в мире", – сказал политик.
Он подчеркнул, что израильские силы предупреждают население сектора Газа о планирующихся атаках, в том числе по интернету.
"Специальную ракету разработали, которая ничего не разрушает, но создает сильный шум, предупреждая, что через пять минут будет все разрушено – убегайте", – добавил политик.
ХАМАС же, указал Щаранский, наоборот, использует мирное население как щит.
"И вопрос: когда тысячи мирных жителей погибнут в результате действий ХАМАС, будет ли мир продолжать быть на нашей стороне или потребует немедленно прекратить операцию, которую мы прекратить не можем? Мы должны ее начать и довести до конца", – сказал он.
Политик отметил, что в Израиле "полны решимости" на этот раз полностью уничтожить ХАМАС как военную и политическую организацию. Это, пояснил он, означает, что израильской армии необходимо войти в Газу, применять тяжелую артиллерию, самолеты и танки (что ЦАХАЛ очень редко делает в городах), а это неизбежные потери среди мирного населения. При этом, по мнению Щаранского, Израиль не намерен оккупировать сектор Газа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Газе погибли 11 представителей ООН и четыре сотрудника Красного Креста
12 октября, 00.31
Происшествия
10 октября, 17.13
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар