$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Газе погибли 11 представителей ООН и четыре сотрудника Красного Креста

В Газе погибли 11 представителей ООН и четыре сотрудника Красного Креста Власти Газы заявляют, что в результате ударов Израиля погибло 950 человек
Фото: ЕРА

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) объявило 11 октября, что 11 их представителей погибли в ходе обстрела сектора Газа израильскими военными после нападения на Израиль боевиков палестинской террористической организации ХАМАС.

"С 7 октября в секторе Газа были убиты 11 коллег БАПОР. В их число входили пять учителей школ БАПОР, один гинеколог, один инженер, один психолог и трое вспомогательных сотрудников. Некоторые были убиты в своих домах вместе со своими семьями", – говорится в сообщении.

Ближневосточное агентство ООН считает, что "сотрудники ООН и гражданские лица должны быть защищены во время конфликта", и призывает к прекращению боевых действий.

О гибели своих сотрудников проинформировала 11 октября и Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC).

"Сегодня, в среду, в результате двух различных инцидентов были подбиты машины скорой помощи, погибли четыре парамедика палестинского Красного Полумесяца, которые помогали нуждающимся. Ранее, в субботу, водитель скорой помощи Маген Давид Адом в Израиле погиб, направляя карету скорой помощи для оказания помощи раненым", – сказано в релизе.

IFRC призвало стороны конфликта на Ближнем Востоке "уважать свои юридические обязательства по международному гуманитарному праву".

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС. В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – указал премьер Израиля.

10 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что его страна переходит к "полному наступлению" на сектор Газа. В тот же день минобороны Израиля сообщило об обстреле со стороны Сирии.

По данным на 11 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибло более 1200 человек, около 3 тыс. получили ранения. Министерство здравоохранения Газы заявляет, что в результате ударов Израиля погибло 950 человек, еще около 5 тыс. ранены.

По данным МИД Украины, из-за нападения ХАМАС на Израиль три украинца погибли, девять ранены, шесть считаются пропавшими без вести.