$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция Берлина запретила проводить акцию в поддержку Палестины из-за угрозы общественной безопасности

Полиция Берлина запретила проводить акцию в поддержку Палестины из-за угрозы общественной безопасности Пропалестинскую демонстрацию планировали провести перед Бранденбургскими воротами
Фото: ЕРА

11 октября в Берлине собирались проводить акцию в поддержку Палестины, террористическая организация которой ХАМАС напала на Израиль. Об этом сообщает dpa.

Пропалестинскую демонстрацию планировали провести перед Бранденбургскими воротами в столице Германии.

Решение запретить акцию в полиции объяснили угрозой общественной безопасности и порядку. Суд поддержал это решение, отмечает агентство.

Правоохранители напомнили, что в прошлом подобные мероприятия приводили к "преступным действиям".

dpa пишет, что на одном из предыдущих митингов в поддержку Палестины его участники скандировали: "Смерть евреям, смерть Израилю".

Мэр Берлина Кай Вегнер высказался за запрет таких демонстраций еще до заявления полиции 10 октября. По его словам, "в Берлине не должно быть места антисемитизму и ненависти к Израилю".

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным израильского посольства в США на 10 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало почти 1 тыс. человек, более 3,4 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно информации минздрава Палестины, достигло 765 человек, еще 4 тыс. – ранены.

Армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.

9 октября представитель боевиков Мусса Абу Марзук заявил, что ХАМАС открыт к "политическим диалогам" с Израилем и "чему-то подобному", так как "достиг своих целей".

В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – подчеркнул премьер Израиля.