$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС отказывается останавливать помощь Палестине – СМИ

ЕС отказывается останавливать помощь Палестине – СМИ Некоторые правительства стран ЕС сомневаются, что Еврокомиссия имеет полномочия останавливать помощь Палестине
Фото: depositphotos.com

Европейский союз отказался от остановки помощи палестинцам в ответ на нападение на Израиль со стороны ХАМАС после того, как некоторые страны ЕС пожаловались на то, что руководство блока "пересекло границу дозволенного". Об этом 10 октября написало агентство Reuters.

Еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Варгейи 9 октября заявил, что Европейская комиссия останавливает финансирование развития Палестины на сумму €691 млн. Это объявление возмутило некоторые правительства – они сомневаются, что у Еврокомиссии есть полномочия на такое решение.

Этот шаг также стал неожиданностью, поскольку официальные лица заявили ранее в тот же день, что помощь палестинцам будут обсуждать на экстренной встрече министров иностранных дел ЕС во вторник, 10 октября.

По словам евродипломатов, Испания, Португалия, Люксембург и Ирландия публично выразили обеспокоенность этим решением, в то время как другие страны сделали это в кулуарах.

Через пять часов после сообщения Варгейи Еврокомиссия подтвердила, что начала срочный пересмотр помощи Палестине, а также заявила, что "поскольку платежи не были предусмотрены, выплаты остановлены не будут".

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель впоследствии добавил, что ЕС не остановит "должные платежи". Это заявление еще больше усилило путаницу.

Еврокомиссия не объяснила это несоответствие, но уточнила, что гуманитарная помощь будет продолжаться – ее выделяют отдельно от программы развития.

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным израильского посольства в США на 10 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стали почти 1 тыс. человек, более 3,4 тыс. получили ранения. Количество палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно информации минздрава Палестины, достигло 765 человек, еще 4 тыс. – ранены.

Армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.

9 октября представитель боевиков Мусса Абу Марзук заявил, что ХАМАС открыт к "политическим диалогам" с Израилем и "чему-то подобному", так как "достиг своих целей".

В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – отметил премьер Израиля.