$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Швеция приостановила помощь на развитие Палестины, кроме гуманитарной

Швеция приостановила помощь на развитие Палестины, кроме гуманитарной Бюджет помощи от Швеции для Палестины составляет немногим более 1 млрд крон ($92 млн) на 2020–2024 годы
Фото: depositphotos.com

После нападения ХАМАС на Израиль правительство Швеции решило приостановить помощь Палестине, за исключением гуманитарных мероприятий. В то же время шведскому Агентству по вопросам международного сотрудничества и развития (SIDA) поручили пересмотреть помощь Палестине не позднее 1 декабря. Об этом власти Швеции сообщили на пресс-конференции 10 октября, пишет Global Bar.

Правительство вместе с SIDA объявили, что помощь Палестине приостановлена на неопределенный срок. По словам министра международного сотрудничества и внешней торговли Швеции Йохана Форселла, страна не хочет работать с "организациями, которые имеют социальные взгляды, связанные с терроризмом".

Бюджет помощи от Швеции для Палестины составляет немногим более 1 млрд крон ($92 млн) на 2020–2024 годы. Эти деньги распределяются как на гуманитарную помощь, так и на помощь развитию, которая поступает в 32 организации, работающие над разными вопросами в Палестине. Помощь развитию выделяется на вопросы касательно изменения климата, гендерного равенства, борьбы с коррупцией, физического и психического здоровья, технологий.

С момента принятия решения бюджет сокращен до 165 млн шведских крон ($6 млн) на 2023 год, из которых 57 млн шведских крон ($5,2 млн) еще не выплачены.

SIDA несколько раз заявляло, что они уверены, что ни одна помощь не поступает ХАМАС. Журналисты отмечают, что решение следует прежде всего рассматривать как знак протеста против палестинских властей, которые не дистанцировалась от ХАМАС.

Кроме того, власти Швеции решили, что деятельность SIDA по оказанию помощи Палестине будет пересмотрена. Агентство должно до 1 декабря представить правительству отчет об изменениях в работе по оказанию помощи в Палестине.

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным израильского посольства в США на 10 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало почти 1 тыс. человек, более 3,4 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно информации минздрава Палестины, достигло 765 человек, еще 4 тыс. – ранены.

Армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.

9 октября представитель боевиков Мусса Абу Марзук заявил, что ХАМАС открыт к "политическим диалогам" с Израилем и "чему-то подобному", так как "достиг своих целей".

В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – указал премьер Израиля.

10 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что его страна переходит к "полному наступлению" на сектор Газа.