$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Газе большая часть населения уже лишена электричества и связи, а скоро может остаться без воды – ООН

В Газе большая часть населения уже лишена электричества и связи, а скоро может остаться без воды – ООН По данным минздрава Палестины, в секторе Газа погибли более 700 человек
Фото: ЕРА

Изолированный Израилем после нападения ХАМАС сектор Газа без внешних поставок может оказаться на грани гуманитарной катастрофы. Об этом со ссылкой на местные власти 10 октября пишет ВВС.

По их словам, в палестинском анклаве прекращено снабжение электроэнергией, продовольствием, топливом и водой. Наземные поставки грузов прекратились с 7 октября, когда в ответ на нападение боевиков ХАМАС на южные района Израиль начал бомбить объекты в Газе.

"На кадрах BBC видны пустынные улицы, заваленные обломками разрушенных зданий после израильских авиаударов... Всего в этом районе проживает около 2,3 млн человек, 80% из которых зависят от гуманитарной помощи главным образом из-за продолжающихся военных действий", – говорится в статье.

По информации СМИ, Израиль контролирует воздушное пространство и береговую линию Газы, ограничивая транзит товаров, включая продовольствие и медикаменты. Египет также ограничил въезд и выезд через общую границу с палестинской территорией.

Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил ВВС, что более десятка медицинских работников погибли или получили ранения, повреждено не менее семи медицинских центров. Значительная часть населения уже лишена электричества и связи, а скоро может остаться без воды и еды, считает он.

"Ущерб, нанесенный объектам водоснабжения, санитарии и гигиены, отразился более чем на 400 тыс. человек. Электростанция в Газе сейчас является единственным источником электроэнергии, а топливо может закончиться в течение нескольких дней", – сказал Дюжаррик.

Он сообщил, что Всемирная продовольственная программа уже предоставила продовольствие для 100 тыс. палестинских беженцев и планирует увеличить поставки в восемь раз. ВВС отмечает, что жители контролируемой исламистскими боевиками Газы сталкивались с нехваткой еды и воды и до последних событий.

Министерство здравоохранения Палестины утром сообщило, что в больницах сектора нехватка медикаментов составляет примерно 44%, а дефицит расходных материалов – примерно 32% от базового перечня. В Х (бывший Twitter) ведомство также назвало последние данные по количеству жертв и пострадавших от бомбардировок в Газе: 765 человек погибли, 4 тыс. получили ранения.

 

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным израильских СМИ на 9 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 800 человек, в минздраве страны сообщили, что более 2,5 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно информации минздрава Палестины, достигло 687 человек (включая 140 детей), еще 3726 – ранены.

Армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.

9 октября представитель боевиков Мусса Абу Марзук заявил, что ХАМАС открыт к "политическим диалогам" с Израилем и "чему-то подобному", так как "достиг своих целей".

В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – указал премьер Израиля. 

Human Rights Watch заявила, что блокада и удары Израиля по Газе являются военными преступлениями. В заявлении организации от 9 октября отмечается, что израильские власти "систематически репрессировали палестинцев на протяжении десятилетий", а с 2007 года устроили фактическую блокаду сектора Газа.