$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"С больной головы на здоровую". В МИД Украины прокомментировали обвинения РФ в якобы причастности Украины к погрому в аэропорту Махачкалы

"С больной головы на здоровую". В МИД Украины прокомментировали обвинения РФ в якобы причастности Украины к погрому в аэропорту Махачкалы
Фото: mfa.gov.ua

Происходящее в Махачкале (Дагестан, РФ) отражает глубоко укоренившийся антисемитизм российских элит и общества. Об этом заявил 30 октября спикер МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook, комментируя попытки российских чиновников переложить на Украину ответственность за инциденты в аэропорту Махачкалы.

Николенко отметил, что прозвучавшие в РФ угрозы разделаться с евреями – это следствие работы российской государственной пропаганды, десятилетиями культивировавшей среди россиян чувство ненависти к другим народам.

В частности, напомнил представитель МИД Украины, недавно президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступали с "оскорбительными антисемитскими заявлениями".

"Обвинение МИД РФ в адрес Украины в причастности к событиям в Дагестане – попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. Мы глубоко убеждены, что международное сообщество должно решительно реагировать на проявления расовой ненависти в России и где угодно в мире", – подытожил Николенко.

Глава Дагестана Сергей Меликов 30 октября заявил, что Теlegram-каналы, призывавшие к беспорядкам в Махачкале, якобы администрируются с территории Украины; его слова цитирует в Telegram пресс-служба.

Пресс-служба МИД РФ в Telegram привела слова представителя МИД Марии Захаровой, которая заявила, будто бы в "деструктивной акции" в Махачкале "непосредственная и ключевая роль была отведена преступному киевскому режиму, который в свою очередь действовал руками осевших там отъявленных русофобов".

"Оперативность заявлений и публикаций [президента Украины Владимира] Зеленского, а также их содержание являются прямым свидетельством того, что информационная диверсия, предпринятая киевскими спецслужбами, носит скоординированный характер", – высказалась она. 

Президент РФ Владимир Путин вечером 30 октября заявил, что события в Махачкале якобы  "инспирированы через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины с помощью западных спецслужб", пишет "Медуза".

Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах Акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы, которые должны были приземлиться в этом аэропорту, перенаправили в другие. По состоянию на 22.20 по местному времени аэропорт освободили от проникших туда граждан, писала Росавиация. Сам аэропорт будет закрыт до 6 ноября.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Х, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.