"С больной головы на здоровую". В МИД Украины прокомментировали обвинения РФ в якобы причастности Украины к погрому в аэропорту Махачкалы


Происходящее в Махачкале (Дагестан, РФ) отражает глубоко укоренившийся антисемитизм российских элит и общества. Об этом заявил 30 октября спикер МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook, комментируя попытки российских чиновников переложить на Украину ответственность за инциденты в аэропорту Махачкалы.
Николенко отметил, что прозвучавшие в РФ угрозы разделаться с евреями – это следствие работы российской государственной пропаганды, десятилетиями культивировавшей среди россиян чувство ненависти к другим народам.
В частности, напомнил представитель МИД Украины, недавно президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступали с "оскорбительными антисемитскими заявлениями".
"Обвинение МИД РФ в адрес Украины в причастности к событиям в Дагестане – попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. Мы глубоко убеждены, что международное сообщество должно решительно реагировать на проявления расовой ненависти в России и где угодно в мире", – подытожил Николенко.
Глава Дагестана Сергей Меликов 30 октября заявил, что Теlegram-каналы, призывавшие к беспорядкам в Махачкале, якобы администрируются с территории Украины; его слова цитирует в Telegram пресс-служба.
Пресс-служба МИД РФ в Telegram привела слова представителя МИД Марии Захаровой, которая заявила, будто бы в "деструктивной акции" в Махачкале "непосредственная и ключевая роль была отведена преступному киевскому режиму, который в свою очередь действовал руками осевших там отъявленных русофобов".
"Оперативность заявлений и публикаций [президента Украины Владимира] Зеленского, а также их содержание являются прямым свидетельством того, что информационная диверсия, предпринятая киевскими спецслужбами, носит скоординированный характер", – высказалась она.
Президент РФ Владимир Путин вечером 30 октября заявил, что события в Махачкале якобы "инспирированы через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины с помощью западных спецслужб", пишет "Медуза".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости
Налейте в вазу этот простой раствор — и сирень будет стоять очень долго. Секретный лайфхак
11 мая, 10.14
Огороды