$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский об антисемитских акциях в Дагестане: Это не единичный случай, а часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам

Зеленский об антисемитских акциях в Дагестане: Это не единичный случай, а часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам Зеленский: Для российских пропагандистских говорящих голов на официальном телевидении риторика ненависти является рутиной
Фото: president.gov.ua

Погром в аэропорту Махачкалы (Дагестан), куда ворвалась толпа в поисках прилетевших рейсом из Тель-Авива граждан Израиля, – это не единичный случай, а часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. Об этом 29 октября заявил президент Украины Владимир Зеленский в X.

"Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.

Зеленский напомнил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в течение последнего года сделал ряд антисемитских высказываний, а президент России Владимир Путин использовал антисемитские оскорбления.

"Для российских пропагандистских говорящих голов на официальном телевидении риторика ненависти является рутиной. Даже последняя эскалация на Ближнем Востоке вызвала антисемитские заявления со стороны российских идеологов. Российский антисемитизм и ненависть к другим народам – системные и глубоко укоренившиеся. Ненависть – это то, что побуждает к агрессии и террору. Мы все должны работать вместе, чтобы противостоять ненависти", – говорится в сообщении украинского президента.

Контекст

29 октября в Махачкале местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах Акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы, которые должны были приземлиться в этом аэропорту, перенаправили в другие. По состоянию на 22.20 по местному времени аэропорт освободили от проникших туда граждан, писала Росавиация. Сам аэропорт будет закрыт до 6 ноября.