$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За погромами в Махачкале стоят российские спецслужбы – ГУР

За погромами в Махачкале стоят российские спецслужбы – ГУР Юсов напомнил, что ксенофобию и антисемитизм в России всегда курировали спецслужбы
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

За антисемитскими акциями в российской Махачкале стоят спецслужбы РФ. Об этом 31 октября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

Комментируя заявления президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина о том, что антисемитские погромы на Кавказе якобы инспирированы "с территории Украины руками западных спецслужб", представитель ГУР напомнил, что Россия традиционно еще с имперских времен остается одним из мировых центров ксенофобии и антисемитизма.

"Все эти процессы там руководятся собственно спецслужбами. Начиная с черносотенцев начала XX века, которыми руководила царская охранка. Сегодня ничего не изменилось. Все эти меры, которые мы видели, все эти бесчинства и провокации антисемитские и ксенофобские – это дело рук именно российских спецслужб", – заявил Юсов.

Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы перенаправили на другие аэродромы. По состоянию на 22.20 по местному времени аэропорт освободили от проникших туда граждан, писала Росавиация.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин вечером 30 октября заявил, что события в Махачкале якобы "инспирированы через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины с помощью западных спецслужб". Причастность Украины опровергли в МИД Украины, а в Госдепартаменте США подобные обвинения назвали абсурдными.