$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин дважды ошибся, комментируя антисемитский погром в Махачкале

Путин дважды ошибся, комментируя антисемитский погром в Махачкале Путин заявил, что таты – это титульная нация в Дагестане
Фото: EPA

Президент страны-агрессора России Владимир Путин дважды ошибся, комментируя антисемитский погром в Махачкале. Об этом 31 октября пишет издание The Moscow Times.

"Ну разве можно помочь Палестине, пытаясь нападать на татов и их семьи? Таты, кстати говоря, – это титульная нация в Дагестане", – заявил Путин 30 октября на совещании по вопросам безопасности.

Так российский президент спустя сутки прокомментировал произошедший 29 октября антисемитский погром в аэропорту Махачкалы, когда несколько сотен человек прорвались на взлетное поле и попытались штурмовать самолет, прибывший из Тель-Авива.

Как отмечает издание, в этой прочитанной по бумажке фразе Путин допустил сразу две фактические ошибки: во-первых, таты – это не евреи, а во-вторых, ни таты, ни горские евреи, которых мог иметь в виду президент, не являются титульной нацией в Дагестане.

"Таты – и близко не евреи. Это даже не группа семитских народов, в которые, помимо самих евреев, входят еще арабы, ливанцы и другие. А таты – это иранский этнос, который происходит из совершенно другого корня", – пояснил The Moscow Times историк Олег Петрович-Белкин.

Также в российском законодательстве вообще нет такого понятия, как "титульная нация", а со словарным определением этого термина высказывание президента никак не вяжется, указывает Петрович-Белкин.

Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы перенаправили на другие аэродромы. Сам аэропорт закрыли до 6 ноября.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.