$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура: В Закарпатской области СБУ задержала военкома на взятке за освобождение от мобилизации

Генпрокуратура: В Закарпатской области СБУ задержала военкома на взятке за освобождение от мобилизации Санкция статьи ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет
Фото: zn.ua
В суд готовится ходатайство об отстранении военного комиссара от должности и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Закарпатской области задержали военного комиссара Иршавско-Виноградовского объединенного районного военного комиссариата на получении взятки за освобождение от мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Установлено, что военнослужащий требовал и 9 февраля 2015 года получил неправомерную выгоду в сумме $500 за содействие гражданину в уклонении от призыва по мобилизации. Сейчас военного комиссара задержали и ему объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом сопряженное с вымогательством)", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, в суд готовится ходатайство об отстранении его от должности и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

29 января в Харькове задержан руководитель военкомата Октябрьского района города Романенко Алексей Александрович за получение взятки за освобождение от мобилизации.