$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госслужба по ЧС: В Киевской области тушат пожар на торфяниках площадью 51,75 га

Госслужба по ЧС: В Киевской области тушат пожар на торфяниках площадью 51,75 га Спасатели продолжают бороться с пожарами в Киевской области
Фото: mns.gov.ua
В круглосуточном режиме к тушению привлечены 296 человек и 85 единиц техники.

В Киевской области продолжается тушение 10 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 51,75 га. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По состоянию на 7.00 вторника, 27 октября, в Киевской области осуществляется тушение 10 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 51,75 га.

По данным ведомства, эти очаги сосредоточены в некоторых селах пяти районов области: Вышгородского, Бородянского, Иванковского, Броварского и Барышевского.

В круглосуточном режиме от ГСЧС к тушению привлечены 296 человек и 85 единиц техники.

"Радиационный фон в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 11–13 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 30 микрорентген в час). Радиационный фон в зоне отчуждения составляет в среднем 24 микрорентгена в час (безопасный уровень радиационного фона до 50 микрорентген в час)", – говорится в сообщении.

25 октября спасатели сообщали о 95,15 га тлеющих торфяников, 24 октября пожары были на площади более 100 га.

13 октября в нескольких районах Киевской области вновь возникло тление торфяников, с этого момента пожарные публикуют сводки о борьбе с ним ежедневно. В некоторых районах столицы были зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида из-за продуктов горения. 

В августесентябре и октябре часть районов Киева уже затягивало дымом из-за горящего в области леса и торфа.