$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД квалифицировало снос памятников Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову в Харькове как хулиганство

МВД квалифицировало снос памятников Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову в Харькове как хулиганство МВД: По всем трем случаям данные внесены в Единый госреестр
Фото: anons.uz.ua
В отношении работников милиции, которые не помешали сносу памятника, будет проведена служебная проверка, отметили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Главное управление Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Харьковской области квалифицировало снос памятников советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, русскому революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову в Харькове в ночь на субботу, 11 апреля, как хулиганство.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе ведомства.

"По всем трем случаям данные внесены в ЕГР (Единый государственный реестр. – "ГОРДОН") по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц)", – отметили в областном МВД.

Также сообщается, что в отношении работников милиции, которые не остановили хулиганов, будет проведена служебная проверка.

Bloomberg: Кто займет место ведущих мировых экономик в 2030 году?

В Харькове в ночь на субботу снесли памятники Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову. На отснятых кадрах видно, как мужчины в спортивной форме и камуфляже, почти все – с закрытыми лицами, прикрепив один конец троса к памятнику, а другой – к микроавтобусу, сваливают три монумента. Кроме того, на видео с записью сноса памятника Рудневу видно, как на место подъехали сотрудники милиции, однако препятствовать не стали.

Политическая партия "Оппозиционный блок" потребовала от правоохранителей расследовать демонтаж трех памятников коммунистическим лидерам.