$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правоохранители блокировали продажу фальсифицированного лекарства от тяжелой пневмонии

Правоохранители блокировали продажу фальсифицированного лекарства от тяжелой пневмонии СБУ обнаружила поддельное лекарство в складском помещении одного из дистрибьюторов медицинских препаратов
Фото: sbu.gov.ua

Поддельное лекарство, употребление которого могло привести к летальным случаям, изъято из всех аптечных сетей Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Госслужбой по лечебным средствам блокировали реализацию фальсифицированного препарата, который применяется взрослыми и детьми при лечении тяжелых стадий пневмонии. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ обнаружили подделку в Киеве в складском помещении одного из дистрибьюторов медицинских средств. Правоохранители изъяли более 20 тыс. флаконов фальсификата рыночной стоимостью более чем 4 млн грн.

"Злоумышленники хранили в помещении документацию, в частности и подделанную, относящуюся к логистике доставки препарата для реализации в аптеках по всей территории Украины", – сказано в сообщении.

По результатам экспертизы Гослекслужбы установлено, что препарат является фальсифицированным, а его употребление больными могло привести к летальным случаям. Поддельное лекарство уже изъято из всех аптечных сетей Украины.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 321-1 Уголовного кодекса (фальсификация лечебных средств или оборот фальсифицированных лечебных средств).

Ранее Служба безопасности Украины совместно с милицией ликвидировала в Днепропетровской области производство поддельных лекарственных средств.