$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Прокуратура завершила расследование в отношении бойцов "Торнадо"

Прокуратура завершила расследование в отношении бойцов "Торнадо" Восьми подозреваемым и их адвокатам предоставлен доступ к материалам досудебного расследования для ознакомления
Фото: espreso.tv

Бойцы подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в зоне проведения АТО. 

Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование доказанных эпизодов в уголовном производстве против милиционеров роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо", сообщает пресс-служба ГПУ.

"Торнадовцы" подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в зоне проведения АТО в Луганской области.

Милиционерам инкриминируют создание преступной организации, превышение власти или служебных полномочий, незаконное лишение свободы или похищение человека, пытки, изнасилования, сопротивление представителю власти, угон автомобилей.

Восьми подозреваемым по данному уголовному делу, которым ранее суд  избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, и их адвокатам предоставлен доступ к материалам досудебного расследования для ознакомления.

18 июня правоохранители задержали командира и семерых бойцов роты "Торнадо" за совершение преступлений в зоне АТО. В тот же день глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения.

Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос заявил, что задержанные бойцы похищали людей, сажали в подвальное помещение, пытали и заставляли насиловать друг друга. В роте все обвинения опровергли, подчеркнув, что уголовные дела против бойцов появились тогда, когда "Торнадо" начал бороться с контрабандой в Луганской области.