$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ: В Житомирской области задержаны пять нелегальных копателей янтаря

СБУ: В Житомирской области задержаны пять нелегальных копателей янтаря Во время задержания у копателей изъяли янтарь-сырец
Фото: sbu.gov.ua
По данным спецслужбы, жители села Гулянка и города Киева ночью добывали янтарь, во время задержания у них изъяли автомобиль и оборудование.

Вблизи села Гулянка Коростенского района Житомирской области Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с милицией задержала граждан, которые незаконно добывали янтарь. Об этом в четверг, 27 августа, сообщается на сайте спецслужбы.

Среди задержанных – четыре местных жителя и киевлянин.

"Они работали ночью, используя свет фонарей и электрогенератор. Для добычи янтаря копатели сняли верхний слой почвы на месте месторождения и промывали породу", – отметили в СБУ.

По данным ведомства, у задержанных изъяли автомобиль, гидравлическую мотопомпу с рукавами, 150 м шлангов, электрогенератор и осветительные приборы, металлические трубы, а также добытый янтарь-сырец.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны или использования недр), правоохранители продолжают следственные действия.

Изъятое у задержанных оборудование. Фото: sbu.gov.ua Изъятое у задержанных оборудование. Фото: sbu.gov.ua

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской, но главным образом – в Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе. Так, в июне активисты Автомайдана съездили в город Олевск Житомирской области, где увидели, что из-за незаконной добычи минералов были уничтожены тысячи гектаров земли и лесов.

3 июля президент Украины Петр Порошенко дал силовикам две недели для ликвидации "крышевания" незаконной добычи янтаря. Глава государства заявил, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

4 августа в Ровенской области была задержана рекордная партия янтаря – более 2,5 тонны стоимостью около $3 млн. По утверждениям властей, он был добыт незаконным путем.