$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ученые планируют к концу месяца перезапустить Большой адронный коллайдер и вступить в новую эру знаний

Ученые планируют к концу месяца перезапустить Большой адронный коллайдер и вступить в новую эру знаний Ученые планируют вновь запустить адронный коллайдер
Фото: ЕРА
К концу месяца самый мощный в мире ускоритель частиц, который находится в Швейцарии, будет включен после двух лет модернизации.

Ученые заявили что надеются перезапустить Большой адронный коллайдер и вступить в "новую эру" знаний, передает Birmingham post.

К концу месяца самый мощный в мире ускоритель частиц, который находится недалеко от Женевы в Швейцарии, будет включен после двух лет модернизации.

Ученые сообщили, что успешно провели первые испытания и надеются начать работу. Однако до выхода на запланированную мощность коллайдера до уровня 13 тера электрон-вольт (ТэВ) пройдет еще около двух месяцев.

Ученые хотят получить темную материю – невидимый материал, который составляет 84 % от массы Вселенной и связывает галактики вместе, однако природа которого пока неизвестна.

Британский ученый профессор Дэвид Чарльтон из Университета Бирмингема заявил: "Мы направляемся к неизведанной территории. Это будет новая эра для науки".

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

Физики двух коллабораций ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS) и CMS (Compact Muon Solenoid) объединили свои данные по массе бозона Хиггса и таким образом получили ее уточненное значение.

Уточненное значение массы бозона Хиггса равняется 125,09±0,24 гигаэлектронвольта, что отвечает точности большей, чем 0,2 процента. Для сравнения, масса протона (примерно равная массе самого легкого изотопа водорода) составляет около 938,27 мегаэлектронвольта и почти в 130 раз меньше массы бозона Хиггса.

Ранее ATLAS и CMS представили независимые результаты своих экспериментов, согласно которым значение массы бозона Хиггса у них несколько отличалось друг от друга.

4 июля 2012 года сотрудники CERN с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу Бога. В марте 2013 года в CERN после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

Некоторые ученые считают, что подтверждение существования искомого бозона сулит не слишком радужные перспективы. По словам физика-теоретика Джозефа Ликкена из конкурирующей с CERN лаборатории имени Энрико Ферми, завершающая Стандартную модель частица "обрекает" Вселенную на мгновенную гибель.

Питер Хиггс вместе с Франсуа Энглером, предсказавшие в 60-е годы существование бозона Хиггса – гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц, стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2013 года.