$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харьковской области правоохранители ликвидировали канал контрабанды товаров из интернет-магазинов в Россию photo icon

В Харьковской области правоохранители ликвидировали канал контрабанды товаров из интернет-магазинов в Россию Злоумышленники переправляли товары через границу на автомобилях местных жителей
Фото: khar.gp.gov.ua

По предварительным расчетам, незаконный бизнес приносил доход в сумме около 8 млн грн в год.

Прокуратура совместно с работниками пограничной и Государственной фискальной служб остановила в Харьковской области контрабанду товаров из Украины в Россию вне пунктов пропуска и без какого-либо таможенного оформления. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

11 августа был задержан житель Харькова, который пытался незаконно переправить товары на сумму около 500 тыс. грн.

Во время обысков у него были обнаружены вещи, подготовленные для перемещения на территорию РФ, в том числе водка и женская одежда.

"Злоумышленники размещали объявления в сети Интернет о предоставлении услуг по перемещению товаров через государственную границу. Такая услуга стоила от 50 до 100 грн за 1 кг", — рассказал начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян.

Получив заказ, они с помощью местных жителей автотранспортом переправляли вещи россиянам-контрабандистам для последующей их транспортировки конечному покупателю.

В настоящее время правоохранители устанавливают, как долго действовал этот канал контрабанды.

По предварительным расчетам, этот бизнес ежегодно приносил доход около 8 млн грн. От уплаты налогов злоумышленники уклонялись.

Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса (умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?