$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

600 нелегальных копателей янтаря перекрыли трассу на Варшаву в Волынской области

600 нелегальных копателей янтаря перекрыли трассу на Варшаву в Волынской области Журналист Билецкая: Говорят, только наши умеют так быстро копать, чобы за три дня восемь гектаров леса убить
Фото: Інна Білецька / Facebook

В Волынской области для борьбы с нелегальными копателями янтаря привлекли Нацгвардию.

В Волынской области подразделения Национальной гвардии Украины привлечены для противодействия нелегальным копателям янтаря. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-секретаря Нацгвардии Светлану Павловскую.

"Подразделения Национальной гвардии Украины привлекаются к несению службы по недопущению противоправных действия в добыче янтаря и его транспортировке", – заявила изданию Павловская.

Как сообщил в Facebook депутат Луцкого городского совета Павел Данильчук, более 600 человек из Ровенской и Львовской областей приехали в леса Манивецкого района области для незаконной добычи янтаря.

"Местные правоохранители и власть были посланы нах. Ноги растут, в частности, от львовского криминального дельца Морды", – утверждает депутат.

Чорт зна що в нашій країні продовжується. Поки хтось стоїть з автоматом на сході, хтось блокує в'їзд у Крим, хтось відс...

Posted by Pavlo Danylchuk on 22 сентября 2015 г.

По его словам, сегодня противостояние в Манивецком районе продолжается.

"Сотни голоты требуют допуска к копанию янтаря. Вата ватой. Ни одного руководителя властных структур не наблюдаю", – написал Данильчук.

Сотні голоти вимагають допуску до копання бурштину. Вата ватою. Жодного керівника владних структур не спостерігаю. с.Костюхнівка Маневицький район

Posted by Pavlo Danylchuk on 23 сентября 2015 г.

Журналист Инна Билецкая написала в Facebook, что копателей выгнали с территории янтарных месторождений в Манивецком районе. Блокпосты милиции не пропускают их обратно. В свою очередь, старатели не выпускают милицейские автомобили, "выкуривают нацгвардейцев дымом" и перекрыли трассу на Варшаву.

Кажуть, то рівненська чума.Кажуть, лиш наші вміють так швидко копати, щоб за три дні вісім гектарів лісу вбити. Міліція ...

Posted by Інна Білецька on 23 сентября 2015 г.

"Теперь я уже злая! Они идут и кричат: "Слава Украине! Героям слава!" Люди, копатели идут и кричат. А там война. Кого-то вот просто сейчас спасают от кровопотери", – возмутилась Билецкая.

Тепер я вже зла! Вони йдуть і кричать: Слава Україні! Героям слава! Люди, копачі йдуть і кричать. А там війна когось От просто зараз рятують від крововтрвти

Posted by Інна Білецька on 23 сентября 2015 г.

Как сообщает "Волынское Агентство Расследований", местные жители выражают солидарность с приезжими старателями и заявляют, что "не позволят их разъединить".

10 июля в Ровенской области сотрудники Луцкого отряда на участке отдела пограничной службы "Березовое" помешали попытке незаконной добычи янтаря и в результате совместных действий с сотрудниками МВД и прокуратуры вблизи села Обсич Рокитнянского района в 2 км от госграницы задержали семь человек, которые с помощью мотопомпы незаконно намывали янтарь. В июле Служба безопасности Украины передала в суд уголовное производство по обвинению четырех жителей Ровенской области в незаконной добыче янтаря. Обвиняемые были задержаны в марте на территории Волынской области во время незаконной добычи, правоохранители изъяли у копателей самодельную мотопомпу.

За первые шесть месяцев 2015 года  сотрудники Государственной пограничной службы Украины пресекли попытки незаконного вывоза из страны в общей сложности 500 кг янтаря. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет от 5 до 8 млн грн на нелегальной добыче этого минерала.