$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Журналист: В Житомире титушки напали на съемочную группу "5 канала"

Журналист: В Житомире титушки напали на съемочную группу "5 канала" На журналистов напали титушки, полиция им не препятствовала
Фото: Oksana Trokoz / Facebook

Полиция не стала защищать журналистов, однако затем начала уголовное производство по факту нападения.

Днем в воскресенье, 3 января, на территории предприятия "Житомирская кондитерская фабрика" группа молодых людей напала на съемочную группу "5 канала". Об этом сообщила в Facebook корреспондент телеканала Оксана Трокоз, которая также работает в местном издании Zhitomir.info.

По ее словам, инцидент произошел во время съемки сюжета о происходящем на фабрике корпоративном конфликте.

"Снимаем, как представители одного владельца воюют с титушками другого (титушками, которые беспрепятственно попали на фабрику и вместе с правоохранителями греются возле одного костра). Одному из участников конфликта кажется странным, что мы снимаем, он пытается выхватить у меня микрофон и бьет по камере", – написала Трокоз.

Она отметила, что после этого обратилась к находившимся на территории фабрики работникам полиции с просьбой защитить от титушек, которые препятствуют деятельности журналиста. Однако полицейский порекомендовал журналистам обратиться в пресс-службу.

Руководитель главного управления Национальной полиции Житомирской области Валерий Рудик сначала сказал журналистам позвонить на номер "102" и запретил себя снимать, однако позднее предложил написать заявление.

Поліція, кажете? На фабриці ЖЛ знімаємо, як представники одного власника воюють з тітушками іншого (тітушками, які безпе...

Опубликовано Oksana Trokoz 3 января 2016 г.

"5 канал" подтвердил нападение титушек на свою съемочную группу.

Главное управление Нацполиции в Житомирской области сообщило, что 3 января в полицию обратилась с заявлением журналист одного из интернет-изданий о препятствовании профессиональной деятельности съемочной группе во время работы на территории кондитерской фабрики.

"Инцидент произошел около 12.00 на территории предприятия. Неизвестный пытался выхватить микрофон у журналистки во время записи видеокомментария одного из участников событий", – сказано в сообщении.

Полиция начала уголовное производство по ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Конфликт на кондитерской фабрике в Житомире обострился в конце прошлого года, когда неизвестные в спортивной одежде перекрыли входы на предприятие. 3 января полиция взяла предприятие под охрану и призвала к решению конфликта правовым путем. По данным правоохранителей, спор на фабрике продолжается с 2010 года.

В декабре Национальное антикоррупционное бюро приняло заявление собственника фабрики Игоря Бойко о попытке рейдерского захвата. Он заявил, что к этому причастны министр юстиции Украины Павел Петренко и народный депутат ("Народный фронт") Сергей Пашинский. Последний все обвинения отрицает.