$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Заместитель главы ГосЧС: Радиационный фон в зоне пожара у ЧАЭС и в Киеве находится в пределах нормы

Заместитель главы ГосЧС: Радиационный фон в зоне пожара у ЧАЭС и в Киеве находится в пределах нормы Чечеткин попросил граждан не паниковать
Фото: mns.gov.ua
По словам заместителя главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина, причин для паники в связи с возгоранием леса в зоне отчуждения ЧАЭС нет.

Радиационный фон в зоне пожара возле Чернобыльской АЭС находится в пределах нормы.

Об этом заявил заместитель руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, сообщает пресс-служба ГосЧС.

Он отметил, что радиационный фон в районе пожара находится в пределах нормы и составляет в среднем 22 мкР/ч (безопасный уровень радиационного фона в 50 мкР/ч). Повышение радиационного фона в результате пожара на прилегающих территориях не зафиксировано. В Киеве радиационный фон составляет 14 мкР/ч.

Чечеткин также отметил, что причин для паники нет, и попросил граждан не реагировать на неправдивые сообщения.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Лесной пожар на территории "Чернобыльской пущи" в 20 км от ЧАЭС продолжается третий день. Он начался в обед 28 апреля. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. Площадь лесов, охваченная огнем, составляла более 300 га, к утру 30 апреля она сократилась до 70 га.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, от очагов пожара до могильников отходов около 5 км, поэтому там огонь спасатели тушили в первую очередь. В целом в ликвидации пожара были задействованы более 300 человек и 50 единиц техники, а также авиация.

Ситуацию вблизи станции власти называют контролируемой. По информации премьера Арсения Яценюка, изменений радиоактивного фона возле ЧАЭС не зафиксировано.