По информации министерства, Брехт начал карьеру в 1999 году на Киевской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) и прошел путь от инженера до руководителя системного оператора.
В 2024–2025 годах, когда враг пытался "погрузить Украину во тьму", Алексей Брехт возглавлял "Укрэнерго" как временный исполняющий обязанности (врио) председателя правления и позже отвечал за эксплуатацию и восстановление сети.
"Энергетическая отрасль Украины понесла непоправимую утрату... Его вклад в устойчивость объединенной энергосистемы Украины трудно переоценить. Мы запомним Алексея Александровича Брехта как мудрого руководителя, талантливого энергетика и человека стальной воли, который до последнего вздоха оставался верным своему делу", – написала пресс-служба Минэнерго.
Как пишет "Экономическая правда" со ссылкой на собственные источники, Брехт погиб от поражения током на одной из подстанций компании. Официального подтверждения этой информации пока нет.