$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: За преступления против участников Майдана уже наказаны более 120 человек

Аваков: За преступления против участников Майдана уже наказаны более 120 человек Аваков: Есть процедуры, которые требуют времени. Вы говорите, что никто не сидит и не наказан за преступления на Майдане. Это не так
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По словам главы МВД Арсена Авакова, среди привлеченных к ответственности как непосредственные участники преступлений, так и лица, которые выдавали "титушкам" оружие или участвовали в их организации.

Сегодня, 22 сентября, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что преступления против Майдана расследуются, и только по линии МВД привлечены к ответственности 120 преступников, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы МВД, среди лиц, которые уже привлечены к ответственности, есть как непосредственные участники преступлений, в частности убийств, так и лица, которые выдавали "титушкам" оружие со складов Министерства внутренних дел или участвовали в их организации.

"Есть процедуры, которые требуют времени. Вы говорите, что никто не сидит и не наказан за преступления на Майдане. Это не так. Правда только в том, что, наверное, нужно опубликовать некий список всех наказанных, арестованных, задержанных и привлеченных. Из той информации, что у меня есть, их более 120 человек", – заявил он.

При этом Аваков добавил, что знает только о тех случаях, которые расследовало МВД Украины. А более полной информацией владеет Генеральная прокуратура Украины.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

По данным правозащитной организации Amnesty International, за прошедшее время за избиение участников Евромайдана осуждены только два человека.