$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Батьківщина": Амнистия Попова и Сивковича означает подготовку к силовому сценарию

"Батьківщина": Амнистия Попова и Сивковича означает подготовку к силовому сценарию Александр Попов
Фото: lenta-ua.net
Власть не "сдает" тех, кто нарушает закон по ее приказу, считают в партии.

Партия "Батькивщина" считает, что украинская власть срывает переговорный процесс и осуществляет подготовку силового сценария подавления протестов в Украине. Об этом говорится в заявлении партии.

Так в "Батьківщине" расценили закрытие прокуратурой уголовных дел против замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, экс-главы КГГА Александра Попова и других, возбужденных по разгону студенческого Евромайдана 30 ноября.

"Именно жестокое избиение мирных студентов на Майдане в ночь на 30 ноября окончательно возмутило украинское общество и привело к глубочайшему общественному кризису в Украине. Отказ от расследования в отношении заказчиков, организаторов и исполнителей этого преступления против собственного народа означает нежелание власти слышать законные требования людей о необходимости правосудия и наказания виновных. Также это очевидный знак силовикам о том, что власть не "сдает" тех, кто нарушает закон по ее приказу", – говорится в сообщении.

По мнению партии, власть укрепляет позиции силовиков, желая реализовать силовой сценарий против митингующих.

7 февраля суд закрыл уголовное производство в отношении экс-главы КГГА Александра Попова, заместителя главы СНБО Владимира Сивковича и экс-главы киевской милиции Валерия Коряка на основании закона об "амнистии" за нарушения в период с 21 ноября по 26 декабря.