Белый Дом: У нас есть инструменты для влияния на ответственных за применение силы в Украине


Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что власть не может запрещать своим гражданам мирно протестовать и должна убрать силовиков с улиц.
По мнению представителя Белого Дома, законные желания украинских граждан не удовлетворяются в нынешнем политическом контексте, и это возлагает на правительство Украины задачу обратиться к оппозиции и найти пути для продвижения вперед, что может объединить страну.
"Мы четко заявили, что Украина в будущем является частью Атлантического сообщества и что ориентация Украины на Европу и Трансатлантическое сообщество является важным приоритетом внешней политики США. Мы понимаем, что Украина является соседом России, имеет исторические связи с Россией, но это не исключает для Украины возможности следовать по европейскому пути", – сообщили в Белом доме со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента США Джея Карни.
"Мы ясно сообщили, что рассматриваем вопрос о принятии мер против лиц, ответственных за акты насилия в Украине. И у нас есть набор инструментов для этого, включая санкции", – добавил представитель Белого Дома.
На вопрос о конкретных санкциях Карни отметил, что США сейчас консультируются с Европейским Союзом по вопросам ответственности за акты насилия и насчет введения адресных санкций.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура