$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чешская гуманитарная организация оказала помощь жертвам преследований в Украине

Чешская гуманитарная организация оказала помощь жертвам преследований в Украине Пособие назначено жертвам насилия
Фото: Скриншот страницы demas.cz
Средства будут направлены на медпомощь, а также на развитие гражданского общества в Украине и гражданских организаций на ее территории.

В понедельник, 27 января, известная чешская гуманитарная организация "Человек в беде" приняла решение предоставить Украине помощь в размере 500 тысяч чешских крон (более 210 тысяч гривен).

"Радіо Свобода", ссылаясь на постановление организации, отмечает, что пособие было назначено "жертвам насилия, целенаправленных преследований во время протестов, а в случае необходимости также их семьям".

В частности, средства направляются на оказание врачебной помощи, поддержки развития гражданского общества и неправительственных организаций в Украине.

Гуманитарная организация "Человек в беде" является одной из крупнейших в Европе. Ее руководитель Шимон Панек – один из лидеров чешской Бархатной революции.

Между тем в Украине до сих пор не решен политический конфликт, который стал причиной массовых противостояний между митингующими и правоохранителями.

Сейчас на Грушевского продолжается перемирие, объявленное по просьбе оппозиции для ведения переговоров с властью.

Сегодня, 28 января, для урегулирования ситуации и поиска компромисса с оппозицией была назначена внеочередная сессия Верховной Рады.