$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко призвал Майдан не расходиться до свержения "бандократического режима Януковича"

Луценко призвал Майдан не расходиться до свержения "бандократического режима Януковича" Юрий Луценко на сцене Евромайдана
Фото: Юрій Луценко / Facebook
По словам экс-министра, за месяц количество сторонников евроинтеграции выросло с 46% до 62 %

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко призвал митингующих оставаться на Майдане Незалежности в Киеве до смены власти. Об этом он сказал сегодня со сцены Евромайдана, сообщает корреспондент Gordonua.com.

"Ровно месяц назад мы вышли на Майдан. За это время Украина изменилась. Сегодня день зимнего солнцестояния, когда свет начнет забирать свое у темноты. Так же и украинский Майдан наступает", – сказал Луценко.

По его словам, за месяц количество сторонников евроинтеграции в Украине выросло с 46% до 62 %.

"Это означает, что Майдан не только захватил центр украинской столицы, но и миллионы голов соотечественников – новыми правилами, новой системой, новой Украиной", – сказал он.

"Эта цифра показывает нам: митингующие должны быть здесь, на Майдане Незалежности, до тех пор, пока не будет свергнут бандократический режим Януковича", – отметил экс-министр.

"Мы действительно до сих пор живем в 46-миллионной лагерной зоне, но вы пробили в ней дыру, и Майдан должен держать это отверстие в нормальную жизнь. Пребывание на Майдане является гарантией того, что Янукович – временный президент, а власть мафии – временная власть", – добавил он.

"Да, мы не смогли свергнуть президента и не смогли отправить в отставку правительство. Но сегодня Янукович и его команда – это лишь коллективная мумия Ленина в украинском Мавзолее. Они лишь видимость власти, потому что не имеют власти над нами. Миллионы людей уже живут в стране без Януковича и Азарова", – сказал Луценко.

Он отметил, что сегодня 80% украинцев не поддерживают президента Виктора Януковича, поэтому всех их надо сагитировать на сторону Евромайдана.

"Социологи подсказывают: 80% украинцев отказываются поддерживать Януковича и только 62% принимают наше видение будущего в Европе. Значит, идем на восток и увеличиваем "территорию свободы" – без мафии и коррупции. Мы должны завоевать всю Украину: должно быть 80% против Януковича и 80% – за европейское будущее", – сказал Луценко.

При этом он призвал людей не разочаровываться и не бояться, потому что "разочарование и страх – единственное , что может удержать Януковича у власти".