$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД: Милиция имела право использовать оружие

МВД: Милиция имела право использовать оружие Милиция не воспользовалась огнестрельным оружием
Фото: my_kiev / Instagram
В ведомстве считают, что правоохранители могли действовать и жестче, а водометы использовались только для тушения пожаров.

Начальник Управления массовых и спортивных мероприятий МВД Украины Олег Матвейцов, заявил, что во время вчерашних массовых беспорядков по закону Украины милиция имела право применять огнестрельное оружие.

"Статья 12 Закона Украины "О милиции" четко указывает, что в случае группового нападения на работников милиции, которое угрожает их жизни и здоровью, правоохранители имеют право применять огнестрельное оружие", – заявил представитель ведомства.

По словам чиновника, вчера милиционеры действовали не так жестко, как позволяет им в этой ситуации закон, так как они не использовали огнестрельное оружие.

"Применялись специальные средства активной обороны, которые используются во время несения службы по охране общественного порядка. В частности, это слезоточивый газ, спецсредства для отстрела резиновыми пулями несмертельного действия и свето-шумовые гранаты", – сообщается в заявлении.

Также в министерстве говорят, что водометами только тушили пожары, которые создали протестующие.

"Активисты пришли на Европейскую площадь с зажигательными смесями, файерами и другими пиротехническими средствами, подожгли служебные автомобили милиции и другие объекты, стражи порядка использовали водометы для тушения пожара и нераспространения его дальше", – подчеркнул милиционер.

В центре Киева с 15.00 воскресенья продолжаются стычки между милицией и митингующими, которые пытаются прорваться в правительственный квартал.