$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Правый сектор" готов покинуть Грушевского, но не гарантирует освобождение КГГА

"Правый сектор" готов покинуть Грушевского, но не гарантирует освобождение КГГА Участники протестов на Грушевского
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Радикальная националистическая организация выполнит некоторые требования власти, если задержанные активисты будут освобождены.

В случае освобождения задержанных участников акций протеста в Украине "Правый сектор" готов отвести своих сторонников с улицы Грушевского, но не может гарантировать освобождение здания Киевской городской государственной администрации. Об этом говорится в заявлении радикальной националистической организации, опубликованном на официальной странице во "ВКонтакте".

"СМИ распространили информацию о том, что представители "Правого сектора" и воинов-афганцев провели переговоры с высокими чиновниками из МВД и СБУ и договорились об освобождении пленных участников акций протеста в обмен на разблокирование КГГА и улицы Грушевского. По этому поводу мы заявляем, что инициатива в переговорах принадлежала афганцам. Мы ее в определенной степени поддерживаем, ведь понимаем важность освобождения пленных", – отметили в "Правом секторе".

"Мы не можем гарантировать разблокирование КГГА, которая не находится под нашим контролем (здание КГГА контролируют свободовцы. – Gordonua.com), однако повторно заявляем, что готовы отвести своих людей с улицы Грушевского при условии освобождения пленных и прекращения их уголовного преследования", – сказано в заявлении.

Сегодня представитель афганцев Олег Михнюк заявил, что ветераны Афганистана и "Правый сектор" ждут освобождения 116 задержанных активистов в пятницу, 7 февраля. После этого они обещают разблокировать КГГА и улицу Грушевского.