$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черкассах задержали одного из организаторов Автомайдана Хаджинова

В Черкассах задержали одного из организаторов Автомайдана Хаджинова Сергей Хаджинов
Фото: potok.ua
Во время разгона митингующих у Черкасской ОГА в активистов Автомайдана "титушки" бросали "коктейли Молотова", а "Беркут" крушил машины и арестовывал их владельцев.

В ночь на понедельник 27 января в Черкассах милиция задержала одного из лидеров Автомайдана Сергея Хаджинова. Об этом сообщает LB.ua, ссылаясь на информацию, полученную от соорганизатора акции протеста Алексея Гриценко.

"Когда мы приехали, в Черкассах около ОГА депутаты и ребята с Майдана увидели "титушек" в здании, попытались зайти, однако на голову, несмотря на мороз, полилась вода и посыпались дубинки", – сообщил Гриценко о ночных событиях возле Черкасской ОГА.

Также активист Гриценко рассказал о том, что вместе с "титушками" в разгоне участвовал "Беркут", и что семь автомобилей активистов, приехавших из Киева, разбиты.

"В ответ стали бросать льдом и снегом. Затем неизвестные начали бросать "коктейли Молотова". После появился "Беркут". Он начал вместе с "титушками" крушить машины, избивать и забирать ребят. Пока неизвестно, сколько задержано... Предварительно задержан Хаджинов. Как минимум 7 машин разбиты", – рассказал один из лидеров Автомайдана. 

Кроме того, среди задержанных, по информации черкасского отдела партии "Свобода", председатель областной организации партии Юрий Ботнар. Ему инкриминируют "организацию массовых беспорядков".

Хаджинов уже из Сосновского РОВД сам сообщил о том, как его задержали.

"В Черкассах, когда подъехали 2 автобуса с луганскими беркутовцами и они побежали бить людей, я оказался вдалеке от толпы и все видел ... Я подошел к двум беркутовцам и попросил представиться. Спустя 10 минут споров один показал удостоверение – Титов Александр Владимирович", – рассказал лидер Автомайдана.

"В это же время второй ударил меня сзади и повалил лицом на землю ... надели наручники ... бросили в автозак ... и теперь шьют статью, хотя все местные правоохранители меня поддерживают", – продолжил Хаджинов.

"В ночь на понедельник, 27 января, "группа неизвестных" создала массовые беспорядки на Соборной площади в городе Черкассы и блокировала здание облгосадминистрации", – сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Позже ОГА была разблокирована. Милиция задержала 12 человек, сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

23 января похищен, по мнению активистов, один из лидеров столичного Автомайдана Дмитрий Булатов. За инфрмацию, которая поможет найти пропавшего активиста, участники движения обещают вознаграждение в размере $25 тысяч..