Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Во время стычек на Банковой травмы получили пять журналистов

Во время стычек на Банковой травмы получили пять журналистов Фотограф "ЛигаБизнесИнформ" Александр Перевозник
Фото: liga.net
Представители СМИ рассказывают, что беркутовцы избивали их сознательно.

Как минимум пять работников масс-медиа пострадали во время сегодняшних стычек на Банковой.

По состоянию на 20.00 в соцсетях появилась информация, что травмы получили операторы Euronews и UBR, журналист Associated Press, польский журналист Павел Пененжек и фотограф "ЛигаБизнесИнформ" Александр Перевозник.

Пененжек, которому разбили голову беркутовцы, рассказал, что они не реагировал на его удостоверение журналиста.

"Я достал пресс-билет, показал и сказал, что я представитель прессы. Они ответили: "Ну и что, б…ть" и продолжили бить меня. Я хотел убежать, однако меня били и дальше, не знаю, сколько раз – раз десять", – рассказал он.

Информацию об умышленном избиении журналистов силовиками подтвердил в своем Facebook фотограф Алекс Заклецкий.

"Мы стояли у Дома писателей в переулке, "Беркут" нас заблокировал, закрыв ворота, кричал и матерился. А потом кто-то из начальства отдал команду атаковать, с нас содрали журналистские удостоверения и начали бить дубинками и ногами, повалив на землю. При этом пытались разбить или отобрать камеру", – отметил фотограф.

Он написал, что у фотографа Антона Черныша из Независимого журналистского профсоюза вырвали камеру и разбили вдребезги.

"У меня камеру отобрать не удалось, тогда они начали бить по рукам и камерам. В результате одна камера вообще не работает, вторая глючит, вспышки разбили", – отметил Заклецкий.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов