Гройсман: Боевики не дают разрешения на вывоз погибших на Boeing 777


В готовом к отправке опломбированном вагоне-рефрижераторе в Торезе находятся тела 192 жертв авиакатастрофы, рассказал вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
На данный момент вагон-рефрижератор с телами погибших в катастрофе Boeing 777 загружен и опломбирован. Однако боевики не дают разрешения на его отправление, заявил вице-премьер, глава комиссии по расследованию катастрофы Boeing 777 Владимир Гройсман.
"Наша задача найти тело каждого погибшего", – добавил он.
По информации вице-премьера, в опломбированных вагонах находится 192 тела жертв крушения и восемь фрагментов тел. Как уточнил Гройсман, о месте, куда будет отправлен поезд, украинские власти сообщат позже, когда поезд отправится.
По словам вице-премьера, переговоры с террористами продолжаются. Он сообщил, что в контактной группе переговорщиков состоит в том числе бывший президент Украины Леонид Кучма, группа проводит консультации с представителями ОБСЕ.
Однако по-прежнему существуют проблемы с доступом иностранных экспертов к месту катастрофы. Как заявил Гройсман, Украина не может гарантировать безопасность иностранных специалистов на месте крушения, так как территория контролируется террористами.
"Гарантий безопасности мы официально дать не может, а гарантий официальных от России мы не получили. Поэтому это решение должно быть принято каждой страной отдельно", – заявил вице-премьер.
Это вопрос всего мира заставить Россию дать гарантии безопасности, добавил он.
Война на Востоке Украины. 20 июля. Онлайн-репортаж
19 июля в Украину на процедуру опознания тел вылетели первые родные жертв катастрофы малайзийского самолета Boeing 777.
Как сообщили в Кабмине, террористы вывезли 38 тел погибших пассажиров Boeing 777 в морг Донецка, где специалисты с ярко выраженным русским акцентом заявили, что они самостоятельно будут проводить вскрытие.
17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами в Донецкой области. Все 298 человек, включая трех младенцев, которые находились на борту, погибли.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 июля боевики обстреляли самолет под Донецком: "Это пассажирский!" – "Плевать!". Видео
20 июля, 16.13
События
США: Борт МН-17 был сбит ракетой "земля–воздух" с подконтрольной сепаратистам территории
20 июля, 15.24
События
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура