$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель США при ООН: Россия должна положить конец этой войне, она может это сделать

Представитель США при ООН: Россия должна положить конец этой войне, она может это сделать Саманта Пауэр
Фото: ЕРА
Почти 300 человек, включая детей и младенцев, лежат на обожженной украинской земле, сейчас все стороны должны сложить оружие, Россия должна выйти на путь мира, заявил представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Америка не остановится, пока не выяснит, что произошло в небе над Украиной 17 июля. С этого начала свою речь на заседании совета безопасности ООН представитель США Саманта Пауэр.

По ее словам, сейчас все указывает на то, что ракету в Boeing 777 запустили сепаратисты. Пауэр отметила, что Украина с начала кризиса не использовала в боевых действиях ПВО. В то время как сепаратисты, поддерживаемые Россией, заявляли о наличии у себя мощного оружия. 

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

Представитель США при ООН подчеркнула, что располагает данными о том, что Россия продолжает направлять свои силы к границе с Украиной.

В то же время Пауэр отметила, что сейчас все стороны должны сложить оружие и допустить к расследованию трагедии международных следователей. 

По словам Пауэр, почти 300 человек, включая детей и младенцев, лежат на обожженной украинской земле, и нужно сделать все для того, чтобы найти причину трагедии и наказать виновных.

Представитель США при ООН подчеркнула, что потребуется время, чтобы установить, кто сбил самолет. Нельзя ничего трогать и увозить с места трагедии.

По словам, Пауэр, Россия должна выйти на путь мира. Она должна положить конец этой войне и может это сделать.

Участники экстренного заседания Совета Безопасности ООН, которое началось в эти минуты в Нью-Йорке, почтили минутой памяти погибших пассажиров Boeing 777 малазийской авиакомпании

Совет безопасности ООН начал экстренное заседание, посвященное ситуации в Украине. Инициатором встречи стала Великобритания. Представитель этой страны при ООН Марк Лайалл Грант заявил на заседании, что без российской поддержки террористы не смогли бы выжить.

Связь с самолетом Boeing 777 пропала 17 июля около 16.20. Затем его обломки нашли в районе поселка Грабово Шахтерского район Донецкой области. По информации Министерства внутренних дел Украины, он был сбит террористами. Все 298 человек, которые находились на борту, как сообщили в милиции, погибли. На данный момент Malaysia Airlines, которой принадлежит самолет,  установила гражданство 233 человек; больше всего погибших – 154 – из Нидерландов.

На месте крушения Boeing 777 уже началась поисковая операция. По данным главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, она усложняется очень большим радиусом обломков и действиями боевиков.