$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Миллер ожидает, что Украина начнет воровать газ осенью

Миллер ожидает, что Украина начнет воровать газ осенью Алексей Миллер: Всем понятно, что речь идет об оседании российского газа в украинской трубе
Фото: continentalist.ru
Сегодня проблем с транзитом российского газа через Украину нет, признал Глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Сегодня Украина без сбоев обеспечивает транзит газа из России в Европу, но уже осенью "Газпром" ожидают проблемы. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава "Газпрома" Алексей Миллер, пишет УНИАН.

"Проблема заключается в том, что Украина не закачивает в полном объеме газ в ПХГ. Это грозит тем, что за так называемым несанкционированным отбором иногда другие слова используются – воровство. Эти слова мы, по-видимому, можем использовать осенью этого года. Вероятность такого сценария очень велика", – сказал Миллер.

Отсутствие проблем с транзитом сегодня, по его словам, связано со снижением потребления газа прмышленностью, а также реверсными поставками. "Но всем понятно, что речь идет об оседании российского газа в украинской трубе", – подчеркнул глава газового монополиста.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

"Газпром" перевел Украину на поставки газа по предварительной оплате с 9.00 16 июня после очередного провала переговоров.

Компания "Газпром Экспорт", которая продает российский газ в Европу, с 23 июня расторгла договор с компанией "Укртрансгаз", предусматривающий компенсацию суточных колебаний потребления топлива в ЕС.

И "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. НАК "Нафтогаз Украины" планирует подать в суд второй иск, который будет касаться вопроса тарифа на транспортировку российского газа по территории Украины.