$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Газпром" намерен увеличить тарифы на газ внутри страны

"Газпром" намерен увеличить тарифы на газ внутри страны Газпром собирается повысить тарифы
Фото: joinfo.ua
Повышение тарифов необходимо для строительства газопровода "Сила Сибири", заявили в компании.

"Газпром" выступает за повышение тарифов на газ ради строительства газопровода "Сила Сибири".

Об этом заявил начальник финансово-экономического департамента газового монополиста Андрей Круглов, сообщает ТСН.

По его словам, повышение тарифов может стать одной из мер господдержки строительства крупного проекта. Круглов также добавил, что для реализации этого проекта нужны рост тарифов и налоговые льготы.

"Благодаря китайской афере вашего кумира народ будет платить за коммунальные услуги в полтора раза больше", – написал в своем Facebook по этому поводу российский оппозиционер борис Немцов.

"55 миллиардов долларов на подряды Ротенберга найдут в карманах бюджетников и пенсионеров", – добавил он.


Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский ранее заявил, что у Европейского союза есть возможности поставки газа из других стран, кроме России.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

"ЕС не является зависимым исключительно от российского газа. Сейчас около 39% газа, потребляемого в Евросоюзе, происходит из России, но если посмотреть на глобальном уровне на ЕС, то более 50% возможностей принимать сжиженный газ на территории ЕС являются неиспользованными", – сказал Томбинский.

16 июня НАК "Нафтогаз Украины" и российское ОАО "Газпром" подали друг к другу встречные иски в Стокгольмский арбитражный суд. Российская компания требует от Украины оплатить $4,5 млрд долга за поставленный в 2014 году газ. "Нафтогаз", в свою очередь, требует от РФ установить справедливую цену на газ, а также вернуть $6 млрд, которые Украина переплатила.