$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Абромавичус выступил за сокращение количества госпредприятий в Украине

Абромавичус выступил за сокращение количества госпредприятий в Украине Айварас Абромавичус сообщил, что после проведенных консультаций с общественностью и ведомствами Министерство экономики хочет оставить в Украине 551 стратегическое госпредприятие
Скриншот сайта rada.gov.ua
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичу сказал, что всего в Украине 3374 госпредприятия, а нужно сконцентрироваться на развитии 100 лучших из них.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус предложил сократить в Украине количество государственных предприятий. Об этом он сказал во вторник, 23 декабря, во время представления в Верховной Раде проекта государственного бюджета на 2015 год, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Абромавичуса, всего в Украине 3374 госпредприятия, из которых работающих – 1920.

"Топ-100 госпредприятий обеспечивают 92% оборота, поэтому главное – сконцентрироваться на них. Только за первые полгода они сгенерировали стране 67 млрд грн ущерба", – сказал министр.

Он также отметил, что после проведенных консультаций с общественностью и ведомствами Министерство экономики хочет оставить 551 стратегическое госпредприятие.

Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж

Кроме того, министр выступил за объединение этих стратегических компаний в холдинг, "который потенциально нужно отдать в управление какой-то из лучших управляющих компаний мира".

Видео: 112 Украина / YouTube

Сегодня ночью правительство внесло в парламент поправки в Налоговый, Бюджетный и Таможенный кодексы, а также построенный на них проект госбюджета-2015. Три фракции, которые входят в коалицию – Блок Петра Порошенко, "Самопоміч" и "Батьківщина", – выступили против принятия госбюджета на сегодняшнем заседании. По их словам, депутаты получили документы лишь утром и не успели с ними ознакомиться.

Спикер Владимир Гройсман сообщил, что Рада начнет рассматривать "бюджетный пакет" 25 декабря.